Изучение нового материала
Сакаргалиева Гульжан
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: Частично – поисковый, наглядный.
Средства обучения: наглядные, словесные.
Деятельность обучающихся: Индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа.
Цель: систематизировать, обобщить знания учащихся о русских народных сказках, особенностях построения, языке, героях. Познакомить со сказкой «Гуси-лебеди». Формировать интерес к чтению, развивать наблюдательность, воображение, умение доказывать свою точку зрения. Воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе.
Оборудование: выставка рисунков к сказке, иллюстративный материал к сказке «Гуси-лебеди», презентация,волшебный клубок, шкатулка, зеркало, нарисованная яблонька, разноцветные яблочки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Доброе утро, солнце!
— Доброе утро, небо!
-Доброе утро, всем нам!
- Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – …!(Сказка)
Учитель: Ребята, закончите устойчивые выражения из различных произведений
- Утро вечера мудренее.
- Ни в сказке сказать, ни пером описать!
- Поди туда, не знаю куда, принеси то не знаю что
- В некотором царстве, в некотором государстве
- Жили были дед да баба
- Это все присказка, а сказка впереди
- Я там был мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало
- Сказки конец, кто слушал молодец
Учитель: Кто догадался из каких произведений данные выражения? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о сказке)
Учитель: Сейчас вы услышите отрывки из литературных произведений. Постарайтесь назвать их.
- Ах, стара я стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок.
- Сел медведь на крышу, и трах! Раздавил теремок. Только успели из него выбежать все!
- Сидит лиса, ест рыбу. Тут волк идет. Увидел лису и говорит:
- — «Кумушка, дай мне рыбки!»
- — « Вот еще, сам налови, да ешь!» — ответила лиса.
- Зашла Маша в избу. Видит – нет никого. Посреди горницы стол стоит, а на нем три чашки: большая, средняя и маленькая.
- Подружилась лиса с журавлем. Вот и зовет его к себе:
- — «Приходи, куманек, приходи, дорогой!»
Учитель: Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на нашем уроке?”
Учитель: У меня есть волшебная шкатулка. Каждый из вас, посмотрев в нее, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Но пока это останется секретом.
Учитель: А чем отличаются сказки от других литературных произведений — рассказов, повестей и т.д.?
Учитель:
- сказки начинаются с зачинов: “жили-были”, “в некотором царстве” …
- — в сказках часто встречаются устаревшие слова “око”, “перст”, “уста” …
- — в сказках есть поговорки и пословицы, фразеологические (устойчивые) обороты: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”.
- — В сказках есть волшебные цифры: три медведя, одно дело совершается три раза…
- — В сказках разговаривают звери, растения, предметы.
- — Почти во всех сказках побеждает добро.
- — В сказках может быть волшебство.
- — А из каких частей состоит сказка? ЗАЧИН, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, КОНЦОВКА
- Сообщение темы и задач урока.
Учитель:Итак, мы отправляемся в путешествие в сказку.Сегодня на уроке мы начнем работать с русской народной сказкой «Гуси-лебеди». -
Актуализация опорных знаний учащихся.
Лексическая работа.
Учитель: Что же такое сказка?
Учитель: Сказка – литературное произведение, обычно народно- поэтическое, о вымышленных лицах или событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Учитель: Отправляемся в путь. Волшебный клубок будет нам показывать дорогу.
- Прослушивание сказки по аудиозаписи. ( + показать иллюстрации к сказке)
- Проверка первичного восприятия.
— Понравилась вам сказка?
— Какая беда случилась с братцем?
— Кто выручил его из беды?
— Кто помог девочке?
- Беседа по первичному восприятию или ориентировочная беседа.
— Ребята, кто уже знает эту сказку?
— Как вы думаете, какая сказка «Гуси – лебеди»? (Волшебная).
— Какие волшебные вещи встретились в сказке? (печка, серебряное яблоко, яблоня, Баба Яга, мышка, которая разговаривает и прядет, речка с кисельными берегами, Гуси — Лебеди)
— Назовите главную героиню сказки? (Девочка)
— На какие две части можно разделить сказку по поведению девочки? (1 часть , когда девочка игнорировала просьбы волшебных вещей, 2 часть- девочка выполняет просьбы волшебных вещей
— Любая сказка нас чему – то учит. А какой поучительный урок можно вынести из этой сказки?
- надо слушаться старших;
- быть скромным и вежливым;
- на добро отвечать добром.
- Словарная работа
Учитель: Какие слова в сказке вам показались непонятными?
- Кликала – громко кричала.
- Причитывала – плакала, приговаривая.
- Шкодить – озорничать, вредить чем-то.
- Жилиная – страшная, старая, вся в жилах.
- Устьице – отверстие в печке, через которое кладут в неё дрова, ставят чугун.
Учитель: Как вы понимаете выражения:
«Сидит ни жива, ни мертва» — очень испугалась, замерла от испуга.
Зачем на глаза явилась? – зачем пришла?
Учитель: Подберите слова синонимы: «покуда» — пока; «худо будет» — плохо; «мой батюшка» — отец
- Анализ героев сказки.
Учитель: Я сейчас буду читать, какая девочка в первой части. Если высчитаете, что да- хлопаете в ладоши, если нет-топаем ногами
- Смелая
- Невоспитанная
- Невежливая
- Трусливая
- Гордая
- Хитрая
- Злая
- Любит брата
Учитель: А во второй части какая она? Хлопайте в ладоши
- Добрая
- Упрямая
- Вежливая
- Заботливая
- Признает свои ошибки
- Любит брата
- Физминутка
Танец маленьких утят
- Познавательные игры.
- Работа с деформированным текстом (Сказка « Гуси — лебеди»).
Учитель: Пока мы слушали сказку, ветерок – озорник рассыпал части текста. Я предлагаю вам организоваться в группы по три человека и восстановить текст. Группа, которая справится с заданием, покажет знак.
- Игра «Собери сказку».
Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Задание №1. (слайд №2)
Восстанови последовательность событий в сказке по предложениям.
А тут и отец с матерью пришли.
Яблоня, матушка, спрячь меня!
Печка, матушка, спрячь меня!
Налетели гуси — лебеди, подхватили мальчика.
Учитель: Ребята, давайте проверим последовательность событий в сказке.(слайд №3).
Учитель: Ребята, мы восстановили последовательность сказки с помощью предложений. А сейчас выполним такое же задание, только с помощью картинок.
Слайд №4-5. Восстановите последовательность событий сказки с помощью иллюстраций.
(Ученики читают предложение и называют номер картинки, которая соответствует этому предложению.)
Учитель: Ребята найдите в тексте сказки предложения, которые подтверждают сюжет картинки. (Слайд 6-11)
Учитель: Давайте мы составим план этой сказки, и сначала нужно разделить сказку на части. Работа в группах.
План.
- Похищение братца.
- Поиск.
- Встреча в избушке.
- Возвращение домой.
Оценивание работ группами- смайликами
- Заключительная беседа.
— Как вы думаете, какая сказка «Гуси-лебеди»: поучительная, героическая, юмористическая.
Учитель: Первый пересказал эту сказку известный собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев. Второй появился после обработки народной сказки писателем Алексеем Толстым. (Показ книг)
- Итог урока.
Учитель: Что было интересным на уроке?
Учитель: Теперь мы можем открыть нашу шкатулку и посмотреть, кто же был самым важным и нужным человеком на уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя).
Учитель: Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
Учитель: Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
-
Рефлексия(слайд 12)
Учитель: Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька.
-Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
-У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).
– Если вы считаете, что на уроке вы себя проявили, хорошо работали, разобрались в особенностях сказок – прикрепите красное яблоко.
– Если не все удалось, были проблемы – желтое.
– Если было сложно, возникали трудности – зеленое, надо еще поработать.
- Домашнее задание.
- Дома перескажите эту сказку.
- Нарисовать иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди».