Решение рациональных неравенств.

 
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ «№34 гимназиясының»
математика пәнінің мұғалімі
СындаркуловаГазизаБауыржановна
 
Решение рациональных неравенств.
 

Раздел: Глава4.8.4A Неравенства
ФИО педагога Сындаркулова Г.Б.
Дата: 11.04.2022г.
Класс: 8 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Рациональное неравенство. Метод интервалов
Цели обучения в соответствии  с учебной программой 8.2.2.9-решать рациональные неравенства;
Цели урока Учащиеся изучат понятие рационального неравенства с одной переменной;  сформируют представление об алгоритме решения рациональных неравенств; научатся применять метод интервалов к решению рациональных неравенств

Ход урока

Этапы Действия педагога Действия учени Оценивание Ресурсы
Начало урока
3 мин
1.        Организационный момент.  Создание положительного эмоционального настроя.
— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». И сегодня я вас призываю следовать этой мудрости.
«Я слышу – я вижу – я делаю»
положительный настрой урока Устный комментарий презентация
 
 
Целеполагание:
-Как вы думаете, называются неравенства №3 и №4?
— Сформулируйте тему урока.
— Чем будем заниматься на уроке?
Данные неравенства называются рациональными.
Решение рациональных неравенств.
Учиться решать рациональные неравенства.
 
 
 
 
 
Середина урока
Середина урока
1.Определение рационального неравенства с одной неизвестной.
Рациональное неравенство – это неравенство с переменными, обе части которого есть рациональные выражения.
Рациональное неравенство будем называть целым, если обе его части – целые рациональные выражения.
Дробно рациональное неравенство – это рациональное неравенство, хотя бы одна часть которого – дробное выражение.
2.                   Примеры  рациональных неравенств.
3.                   Что значит решить неравенство?
4.                   Какие методы решения целых рациональных неравенств вы уже изучили?
5.                   Обоснование равносильности неравенств>0  и  А(х)*В(х)>0
6.                   Вывод.
Алгоритм решения рациональных неравенств.
а) А(х)В(х)>0
 
б) (
 
>00
 
>00
 




Посмотри видео https://www.youtube.com/watch?v=QadYDGSo3nIрешение неравенств
Приводят свои примеры на каждый случай.
Учащиеся отвечают на вопрос.
 
Учащиеся отвечаю
 
 
 
 
 
>0
Решают пример
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Индивидуальная работа.Выполнение разноуровневых заданий

Уровень А
>0
Уровень В.
>0
 
Самостоятельно выполняют задание
 
   Наблюдение
 
ФО
 
езентация
 
Коллективная работа.Выполнить упр.№ 19.15 (9,11) из учебника изд-ва «Мектеп», Выполняют задание в тетрадях и на доске под контролем учителя и сильных учащихся. ФО  
Конец урока
5 мин
7. Рефлексия. В трех углах кабинета закреплены 3 листа бумаги разных цветов.
Зеленый лист: Я все понял, могу объяснить другим.
Синий лист: Я все понял, но еще допускаю ошибки.
Красный лист: Я еще недостаточно хорошо понимаю тему урока, мне нужна помощь.
  Оценивают свою деятельность на уроке
 
 
 
 
 
Устный комментарий учителя
 
 
  Домашнее задание.Выучить алгоритм решения рациональных неравенств. Выполнить из учебника: № 19.15 (10, 12), 19.18 (1) Записывают домашнее задание    

 
Приложение:
№ 19.15.
9)
 
 
 
 
 
Ответ: x€[- 4;- 3)Մ(- 1;1].
 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.